Une alimentation CC bidirectionnelle haute capacité est une décision de dimensionnement système, et pas simplement un instrument de paillasse plus puissant. La requête allemande « bidirektionale dc-stromversorgung mit hoher kapazität » se traduit par « alimentation CC bidirectionnelle haute capacité ». Cette expression française constitue le mot-clé cible de cette page traduite.
Vous devez définir la classe de tension, le courant, la puissance continue et transitoire, la topologie parallèle, le flux régénératif, le service de l’armoire et le confinement des défauts avant de demander un devis. Ce guide reste centré sur cette architecture. Il s’appuie sur les caractéristiques actuelles de GW Instek, Chroma et Ultra Power Systems pour montrer comment un banc d’essai évolue vers une installation contrôlée faisant office de source et de récepteur.

Comment dimensionner une alimentation CC bidirectionnelle haute capacité
Commencez par le dispositif sous test plutôt que par la puissance nominale du catalogue. Notez les tensions CC minimale et maximale, la polarité, le courant permanent, le courant de crête et la durée de chaque excursion. Un bus de 1 000 V à 300 kW nécessite 300 A. La même puissance à 750 V nécessite 400 A. Cette différence modifie la classe du convertisseur, la taille des jeux de barres, les réglages de protection et la charge thermique de l’armoire.
Définissez d’abord la plage de tension
Choisissez une classe de tension qui laisse une marge de contrôle sans imposer une isolation et des distances d’isolement inutiles. Ultra Power Systems couvre des classes de 360 V à 2 250 V. Sa plage de référence à 2 250 V couvre une sortie bidirectionnelle de 14 à 420 kW et jusqu’à 2 400 A dans une armoire. Considérez ces valeurs comme une plage d’architecture, puis confirmez la fenêtre de fonctionnement exacte, l’ondulation, le temps de réponse et le déclassement correspondant à votre profil d’essai.
Distinguez la puissance continue de la puissance transitoire
Un convertisseur peut nécessiter 180 kW en continu, 300 kW pendant 20 secondes et 420 kW lors d’un défaut ou d’un freinage moteur. Intégrez chaque condition à la spécification. Précisez si la crête correspond à une fourniture, une absorption ou les deux. Indiquez également le taux de répétition. Une impulsion de dix secondes toutes les cinq minutes crée un problème thermique différent d’une impulsion de dix secondes toutes les vingt secondes.
- Tension nominale, minimale et maximale en volts, y compris les limites de dépassement.
- Courant continu et transitoire en ampères, avec durée et taux de répétition.
- Puissance fournie et absorbée en kW, y compris le pourcentage d’efficacité de régénération requis.
- Ondulation CC, temps de réponse de la commande, isolation, précharge et comportement de l’arrêt d’urgence.
- Point d’extension requis, par exemple 600 kW, 1 MW ou une installation plus importante au niveau des racks.
Choisissez la topologie source-récepteur
Une source-récepteur CC régénérative combine une fourniture contrôlée et une absorption contrôlée. Cela est important lorsque votre dispositif restitue de l’énergie lors du freinage, de la décharge ou de la conversion. Elle peut réduire la chaleur rejetée dans la pièce, mais la régénération ne dispense pas de dimensionner l’interface CA, les protections et le système de refroidissement pour la puissance maximale restituée.
Utilisez délibérément la capacité parallèle
Une alimentation CC en parallèle permet de passer d’une seule station d’essai à une plateforme composée de plusieurs armoires. Le fonctionnement maître-esclave, le partage du courant, la séquence de démarrage et la réaction aux défaillances doivent être spécifiés. L’annonce de GW Instek d’août 2026 fait état de modèles de 20 kW et 30 kW dans des classes de 500 V, 750 V, 1 000 V, 1 500 V et 2 250 V. Jusqu’à dix unités du même modèle peuvent fonctionner en parallèle pour atteindre 300 kW, avec un courant de sortie maximal annoncé de 510 A.
Cette approche convient à un laboratoire évolutif dont la première installation reste inférieure à 300 kW. Elle peut ne pas convenir à un système d’essai CC haute tension nécessitant une redondance au niveau des racks, un courant d’impulsion élevé ou un bypass de maintenance défini. En pratique, vous devez comparer le coût des modules supplémentaires à celui d’un bus CC commun, de l’appareillage de commutation, du refroidissement et des commandes.
Vérifiez le circuit de régénération
GW Instek annonce jusqu’à 93 % d’efficacité de réinjection pour sa plateforme régénérative RBS. La fiche du Chroma 62450D-2000HL indique une plage haute de 2 000 V, ±60 A et ±45 kW, ainsi qu’une plage basse de 650 V, ±180 A et ±45 kW, avec une régénération pouvant atteindre 94 %. Elle indique également 360 kW par rack et jusqu’à 1,8 MW sur plusieurs racks. Ces valeurs montrent pourquoi la puissance de fourniture seule ne suffit pas. Demandez la puissance d’absorption, la limite de régénération, l’interface réseau et le comportement thermique selon votre cycle réel.

Concevez l’armoire et la couche de protection
À l’échelle d’une armoire, la puissance utilisable dépend de bien plus que des modules de conversion. Confirmez le service CA entrant, le cheminement des câbles, la circulation de l’air, la température ambiante, la charge au sol et l’accès nécessaire au remplacement. Une armoire de 420 kW à 1 000 V transporte 420 A avant marge. Une armoire donnée pour 2 400 A peut prendre en charge une autre combinaison tension-puissance, mais uniquement si le bus, les protections et la conception thermique sont adaptés.
Le confinement des défauts mérite sa propre revue de conception. Spécifiez les fusibles ou disjoncteurs CC, la précharge, la séquence des contacteurs, la surveillance d’isolement, le temps de décharge et l’isolation d’urgence. Définissez le comportement après un déclenchement dû à une surtension, une surintensité ou une surchauffe. GW Instek indique des protections OVP, OCP et OTP sur la plateforme RBS, mais votre installation intégrée nécessite tout de même une étude de protection coordonnée.
Pour les applications photovoltaïques, identifiez si les essais MPPT dynamiques selon EN 50530 s’appliquent. Pour les véhicules et les chargeurs, indiquez les procédures SAE et CEI pertinentes dans le plan d’essai. Ne considérez pas une indication de tension comme une preuve de conformité. Votre devis doit préciser l’interface, la méthode de mesure, la limite d’ondulation, l’exigence de temps de réponse et la responsabilité de l’étalonnage.
- Cartographiez la plage de tension et de courant du dispositif sous test, y compris les événements de dix secondes et d’une minute.
- Calculez séparément la puissance fournie et absorbée à la tension de fonctionnement la plus basse.
- Sélectionnez une armoire unique ou une topologie parallèle en documentant la prochaine étape d’extension.
- Examinez ensemble le service CA, la régénération, les protections, le refroidissement et l’accès pour la maintenance.
- Arrêtez les exigences de commande, de journalisation et de conformité avant de comparer les prix.
Exemple de dimensionnement anonymisé pour le devis
Considérons un programme anonymisé de convertisseur de batterie avec un bus nominal de 800 V, une tension d’essai maximale de 900 V, une puissance continue fournie de 300 kW et une impulsion de fourniture de 450 kW durant dix secondes. Le courant continu est de 375 A à 800 V. Le courant d’impulsion est d’environ 563 A. Une armoire de 420 kW peut couvrir le besoin permanent, mais ne peut pas être considérée comme l’unique source pour cette impulsion sans confirmer sa capacité de surcharge et son déclassement.
La même ligne doit absorber 220 kW pendant 30 secondes toutes les deux minutes. Sa puissance absorbée moyenne est de 55 kW, mais les interfaces CC et réseau doivent tout de même gérer l’événement de 220 kW. Si le système réinjecte 85 % de cette énergie absorbée, chaque événement renvoie environ 1,56 kWh au réseau. Le devis doit donc préciser la puissance absorbée de crête, la limite de régénération et le cycle de fonctionnement autorisé.
Intégrez l’extension au premier devis
Le laboratoire prévoit d’atteindre 600 kW dans les dix-huit mois. Nous demanderions une architecture de classe 1 000 V avec une voie parallèle documentée, des emplacements d’armoires de réserve, des commandes communes et un service CA réservé à l’étape suivante. Le premier achat peut être inférieur au système final, mais le bus, les zones de protection et la stratégie de refroidissement ne doivent pas imposer une nouvelle conception.
Joignez la feuille de calcul à la demande. Notre glossaire des spécifications d’alimentation CC aide à harmoniser des termes tels que puissance continue, puissance de crête, ondulation et régénération avant la revue d’ingénierie. Cela évite qu’une exigence de 300 kW soit chiffrée comme une simple puissance nominale de 300 kW.
FAQ : systèmes CC bidirectionnels haute capacité
Quand faut-il aller au-delà d’une seule unité de paillasse ?
Passez à une autre architecture lorsque l’essai nécessite plusieurs plages tension-courant, des événements régénératifs répétés, une maintenance en armoire ou une puissance future supérieure à la puissance nominale d’une seule unité. À ce stade, la topologie et les protections influencent le résultat autant que le convertisseur.
Une meilleure efficacité de régénération est-elle toujours préférable ?
Pas à elle seule. Comparez l’efficacité annoncée à la limite de puissance restituée, au cycle de fonctionnement, à l’interface réseau et aux besoins de refroidissement. Une valeur de 93 % ou 94 % n’est utile que si elle s’applique à votre tension de fonctionnement et à votre profil d’absorption.
Quelle marge le devis doit-il inclure ?
Définissez la marge à partir des données d’essai mesurées, et non d’un pourcentage générique. Incluez le dépassement de tension, les crêtes de courant, la durée des impulsions, la température ambiante, la puissance d’extension et l’effet d’une défaillance des modules parallèles.
Conclusion — Dimensionnez pour l’extension
Une alimentation CC bidirectionnelle haute capacité doit être chiffrée comme un système source-récepteur avec une classe de tension, une plage de courant, un cycle de fonctionnement, un circuit de régénération et une stratégie de gestion des défauts définis. GW Instek montre l’intérêt de blocs de 20 kW et 30 kW évolutifs jusqu’à 300 kW. Chroma démontre une mise à l’échelle au niveau des racks jusqu’à 360 kW et 1,8 MW. Ultra Power Systems propose des classes de 360 V à 2 250 V, une sortie bidirectionnelle de 14 à 420 kW et jusqu’à 2 400 A dans une armoire. Pour un système adapté à votre essai actuel et à sa prochaine étape d’extension, transmettez la plage calculée via notre service de devis pour alimentation CC bidirectionnelle haute capacité →






