雙向與能量回饋

高容量雙向直流電源供應器

14 9 月, 2026

High-capacity bidirectional DC power supply cabinet in an engineering test bay

高容量雙向直流電源供應器是系統容量規劃的決策,而不只是把桌上型儀器做得更大。德國 Search Console 的搜尋查詢「bidirektionale dc-stromversorgung mit hoher kapazität」翻譯為「high-capacity bidirectional DC power supply」。這個英文詞組就是本翻譯頁面的目標詞。

在索取報價前,您需要先定義電壓等級、電流、連續與瞬時功率、並聯拓撲、再生能量流、機櫃服務條件及故障隔離。本指南聚焦於這套架構,並引用 GW Instek、Chroma 與 Ultra Power Systems 的目前規格,說明測試平台如何逐步擴展為受控的供電與吸收系統。

High-capacity bidirectional DC power supply cabinet with copper DC bus connections
A cabinet installation must be sized around voltage, current, heat and future expansion.

如何規劃高容量雙向直流電源供應器的容量

先從受測物(DUT)開始,而不是從型錄上的功率額定值開始。記錄最低與最高直流電壓、極性、穩態電流、峰值電流,以及每次變化的持續時間。1,000 V 匯流排在 300 kW 下需要 300 A;同樣的功率在 750 V 下則需要 400 A。這項差異會改變轉換器等級、母排尺寸、保護設定與機櫃熱負載。

先定義電壓範圍

選擇能保留控制餘裕的電壓等級,同時避免不必要的絕緣與間距要求。Ultra Power Systems 涵蓋 360 V 至 2250 V 等級,其 2250 V 參考範圍可提供 14–420 kW 的雙向輸出,機櫃內最高可達 2,400 A。請將這些數值視為架構範圍,接著依您的測試曲線確認確切的操作窗口、紋波、響應時間與降額條件。

區分連續功率與瞬時功率

轉換器可能需要持續提供 180 kW、維持 300 kW 20 秒,並在故障或馬達煞車事件期間達到 420 kW。請將每種狀況納入規格,並說明峰值功率是供電、吸收,還是兩者皆是;同時也要註明重複頻率。每五分鐘一次的十秒脈衝,與每二十秒一次的十秒脈衝,會造成完全不同的熱設計問題。

  • 以伏特表示標稱、最低與最高電壓,並包含過衝限制。
  • 以安培表示連續與瞬時電流,並註明持續時間與重複頻率。
  • 以 kW 表示供電與吸收功率,並包含所需的再生效率百分比。
  • 直流紋波、控制響應時間、隔離、預充電與緊急停止行為。
  • 所需的擴充節點,例如 600 kW、1 MW 或更大型的機架級安裝。

選擇供電與吸收拓撲

再生式直流源與汲結合受控供電與受控能量吸收。當您的設備在煞車、放電或轉換過程中回送能量時,這一點十分重要。它能減少排放到室內的熱量,但再生功能並不代表可以忽略交流介面、保護系統與冷卻系統對最高回送功率的容量規劃。

有目的地使用並聯容量

並聯直流電源供應器能讓您從單一測試站擴展至多機櫃平台。主從架構、電流共享、啟動順序與故障反應都必須明確規定。GW Instek 於 2026 年 8 月發布的公告指出,其 500 V、750 V、1000 V、1500 V 與 2250 V 等級均有 20 kW 與 30 kW 型號。同型號最多可並聯十台,功率最高達 300 kW,最大輸出電流則標示為 510 A。

這種方式適合初期安裝低於 300 kW、並分階段擴建的實驗室。但對於需要機架級備援、高脈衝電流或明確維護旁路的高電壓直流測試系統,可能就不合適。實務上,您應比較增加模組的成本,以及共用直流匯流排、開關設備、冷卻與控制系統的成本。

檢查再生路徑

GW Instek 表示,其 RBS 再生平台的回饋效率最高可達 93%。Chroma 62450D-2000HL 的產品資訊則標示,高量程為 2,000 V、±60 A、±45 kW,低量程為 650 V、±180 A、±45 kW,再生效率最高可達 94%;此外,每個機架可達 360 kW,多機架合計最高可達 1.8 MW。這些數值說明,只看供電額定值並不足夠。請要求供應商提供吸收額定值、再生限制、電網介面,以及在您實際工作週期下的熱特性。

Engineer checking regenerative DC power connections on a high-voltage test cabinet
Energy flow, isolation and service access must be considered together.

設計機櫃與保護層

在機櫃規模下,可用功率不只取決於轉換器模組。請確認輸入交流電力、電纜路徑、氣流、環境溫度、地板承重,以及更換設備所需的維修空間。1,000 V 下的 420 kW 機櫃,在計入裕量前就承載 420 A。2,400 A 的機櫃額定值可支援不同的電壓—功率組合,但前提是匯流排、保護系統與熱設計必須相互匹配。

故障隔離應進行獨立的設計審查。請規定直流保險絲或斷路器、預充電、接觸器時序、絕緣監測、放電時間與緊急隔離,並定義過電壓、過電流或過溫跳脫後的行為。GW Instek 列出 RBS 平台具備 OVP、OCP 與 OTP 保護,但整合後的安裝仍需要協調一致的保護研究。

若用於光伏測試,請確認是否適用 EN 50530 動態 MPPT 測試。若用於車輛與充電器測試,請在測試計畫中列出相關的 SAE 與 IEC 程序。不要把電壓標示視為符合規範的證明。報價文件應載明介面、量測方法、紋波限制、響應時間要求與校正責任。

  1. 繪製 DUT 的電壓與電流範圍,包含十秒與一分鐘事件。
  2. 在最低操作電壓下,分別計算供電與吸收功率。
  3. 選擇單一機櫃或並聯拓撲,並記錄下一階段的擴充方案。
  4. 一併審查交流電力、再生、保護、冷卻與維護空間。
  5. 在比較價格前,確定控制、記錄與合規要求。

用於報價的匿名化容量規劃範例

考慮一個匿名化的電池轉換器計畫:標稱匯流排為 800 V,最高測試電壓為 900 V,連續供電功率為 300 kW,另有持續十秒的 450 kW 供電脈衝。800 V 下的連續電流為 375 A,脈衝電流約為 563 A。420 kW 機櫃可能足以涵蓋穩態需求,但在確認過載能力與降額條件前,不能將它視為該脈衝的唯一供電來源。

同一條線路還必須每兩分鐘吸收 220 kW、持續 30 秒。其平均吸收功率為 55 kW,但直流與電網介面仍須承受 220 kW 的事件。若系統回送所吸收能量的 85%,每次事件約有 1.56 kWh 回送至電網。因此,報價必須載明峰值吸收功率、再生限制與允許的工作週期。

讓擴充成為第一份報價的一部分

實驗室計畫在十八個月內達到 600 kW。我們會要求採用 1000 V 等級架構,具備文件化的並聯路徑、預留機櫃位置、共用控制系統,以及為下一階段保留的交流電力服務。首次採購的規模可以小於最終系統,但匯流排、保護區域與冷卻策略不應迫使您重新設計。

請在詢價時附上計算表。我們的 直流電源規格術語表有助於在工程審查前統一連續功率、峰值功率、紋波與再生等術語。如此可避免將 300 kW 的需求,簡單地按照 300 kW 銘牌功率報價。

常見問題:高容量雙向直流系統

何時應該從單一桌上型設備升級?

當測試需要多組電壓—電流範圍、反覆再生事件、機櫃級服務,或未來功率將超過單機額定值時,就應該升級。到了這個階段,拓撲與保護對測試結果的影響,與轉換器本身同樣重要。

再生效率越高就一定越好嗎?

不一定。請比較標示的效率、回送功率限制、工作週期、電網介面與冷卻需求。93% 或 94% 的數值,只有在適用於您的操作電壓與吸收曲線時才有意義。

報價應包含多少裕量?

請根據實測測試資料規定裕量,而不是套用通用百分比。應納入電壓過衝、電流峰值、脈衝持續時間、環境溫度、擴充功率,以及並聯模組故障的影響。

結論——為擴充而規劃

高容量雙向直流電源供應器應以供電與吸收系統的形式報價,並明確定義電壓等級、電流範圍、工作週期、再生路徑與故障策略。GW Instek 展示了由 20 kW 與 30 kW 模組建構至 300 kW 的價值;Chroma 則示範了擴展至 360 kW 與 1.8 MW 的機架規模。Ultra Power Systems 提供 360 V 至 2250 V 等級、14–420 kW 雙向輸出,以及機櫃內最高 2,400 A 的方案。若要取得符合目前測試與下一階段擴充需求的系統,請透過我們的高容量雙向直流電源供應器詢價服務提交計算後的規格範圍 →